WP Media folder - en to pt_PT translation catalogue (846 entries)

en:  Format:
pt_PT:  Formatar:

en: %d actions in queue to updating Amazon S3 URL
pt_PT: %d ações na fila para atualizar o URL do Amazon S3

en: %d actions in queue to updating DigitalOcean URL
pt_PT: %d ações na fila para atualizar o URL da DigitalOcean

en: %d actions in queue to updating file URL
pt_PT: %d ações na fila para atualizar o URL do arquivo

en: %d actions in queue to updating Google Cloud URL
pt_PT: %d ações na fila para atualizar o URL do Google Cloud

en: %d actions in queue to updating Linode URL
pt_PT: %d ações na fila para atualizar o URL do Linode

en: %d actions in queue to updating Wasabi URL
pt_PT: %d ações na fila para atualizar o URL do Wasabi

en: %s &#8220;%s&#8221; already exists.
pt_PT: %s “%s” já existe.

en: + Select
pt_PT: + Selecione

en: . For performance and security reasons it better to run PHP 7.2+. Comparing to previous versions the execution time of PHP 7.X is more than twice as fast and has 30 percent lower memory consumption
pt_PT: . Por razões de desempenho e segurança é melhor executar o PHP 7.2+. Comparando com versões anteriores, o tempo de execução do PHP 7.X é duas vezes mais rápido e tem consumo de memória 30% menor

en: <p>%1$s (ID %2$s) failed to resize. The error message was: %3$s</p>
pt_PT: <p>%1$s (ID %2$s) não foi redimensionado. A mensagem de erro foi: %3$s</p>

en: <p>%1$s (ID %2$s) was successfully resized in %3$s seconds.</p>
pt_PT: <p>%1$s (ID %2$s) foi redimensionado com sucesso em %3$s segundos.</p>

en: A folder already exists here with the same name. Please try with another name, thanks :)
pt_PT: Já existe uma pasta aqui com o mesmo nome. Tente com outro nome, obrigado :)

en: A selection of folders and media
pt_PT: Uma seleção de pastas e mídia

en: Access & design
pt_PT: Acesso e design

en: Action On Click
pt_PT: Ação ao clicar

en: Action on click
pt_PT: Ação ao clicar

en: Activate 2 ways sync
pt_PT: Ativar sincronização bidirecional

en: Activate format media title
pt_PT: Ativar título de mídia de formato

en: Activate media rename on upload
pt_PT: Ativar renomeação de mídia no upload

en: Activate Plugin
pt_PT: Ativar plug-in

en: Activate the sync
pt_PT: Ative a sincronização

en: Activate the sync from External folder to WordPress media library
pt_PT: Ative a sincronização da pasta externa com a biblioteca de mídia do WordPress

en: Add
pt_PT: Adicionar

en: Add a button to duplicate a media from the media manager
pt_PT: Adicione um botão para duplicar uma mídia do gerenciador de mídia

en: Add a file
pt_PT: Adicionar um arquivo

en: Add a file URL to display.
pt_PT: Adicione um URL de arquivo para exibir.

en: Add a lightbox option on each image of your WordPress content
pt_PT: Adicione uma opção lightbox em cada imagem do seu conteúdo WordPress

en: Add a PDF URL to display.
pt_PT: Adicione um URL de PDF para exibição.

en: Add capital letters automatically on media upload
pt_PT: Adicione letras maiúsculas automaticamente no upload de mídia

en: Add File
pt_PT: Adicionar ficheiro

en: Add Folder
pt_PT: Adicionar pasta

en: Add image
pt_PT: Adicionar imagem

en: Add Images
pt_PT: Adicionar imagens

en: Add lightbox to images in WordPress default  galleries
pt_PT: Adicione lightbox às imagens nas galerias padrão do WordPress

en: Add lightbox to images in Wordpress default galleries
pt_PT: Adicione lightbox às imagens nas galerias padrão do Wordpress

en: Add media
pt_PT: Adicionar mídia

en: Add New Folder
pt_PT: Adicionar nova pasta

en: Add new size
pt_PT: Adicionar novo tamanho

en: Add New WPMF Category
pt_PT: Adicionar nova categoria WPMF

en: Add PDF
pt_PT: Adicionar PDF

en: Add Remote Video
pt_PT: Adicionar vídeo remoto

en: Add role
pt_PT: Adicionar função

en: Add rounded corners to the gallery items.
pt_PT: Adicione cantos arredondados aos itens da galeria.

en: Add to queue
pt_PT: Adicionar à fila

en: Add User
pt_PT: Adicionar usuário

en: Add weight
pt_PT: Adicionar peso

en: Adding folder...
pt_PT: Adicionando pasta...

en: Additional Features
pt_PT: Características adicionais

en: Additional filters will be added in the media views.
pt_PT: Filtros adicionais serão adicionados nas visualizações de mídia.

en: Additionally to the file rename on upload pattern, you can apply rename options below
pt_PT: Além do padrão de renomeação de arquivo no upload, você pode aplicar as opções de renomeação abaixo

en: Additionally to the folder creation as physical folder, all the current folder structure and media will be transformed as WordPress physical folders
pt_PT: Além da criação da pasta como pasta física, toda a estrutura de pastas e mídias atuais serão transformadas como pastas físicas do WordPress

en: Advanced
pt_PT: Avançado

en: Align
pt_PT: Alinhar

en: Alignment
pt_PT: Alinhamento

en: All done.
pt_PT: Tudo feito.

en: All folders and media
pt_PT: Todas as pastas e mídias

en: All media items
pt_PT: Todos os itens de mídia

en: All numbers
pt_PT: Todos os números

en: All sizes
pt_PT: Todos os tamanhos

en: All weight
pt_PT: Todo o peso

en: All Words Lower Case
pt_PT: Todas as palavras em minúsculas

en: All Words Upper Case
pt_PT: Todas as palavras em maiúsculas

en: All WPMF Categories
pt_PT: Todas as categorias WPMF

en: Allow URL fopen setting has not been detected. You need to activate in order to use remote video feature
pt_PT: A configuração Permitir URL fopen não foi detectada. Você precisa ativar para usar o recurso de vídeo remoto

en: Allow URL open
pt_PT: Permitir URL aberta

en: Alt
pt_PT: Alt.

en: Alternative Text
pt_PT: Texto Alternativo

en: Always make backups of your website before any modification
pt_PT: Sempre faça backups do seu site antes de qualquer modificação

en: Ampersand
pt_PT: E comercial

en: Apply
pt_PT: Aplicar

en: Apply watermark on
pt_PT: Aplicar marca d'água em

en: Are you sure to want to delete this file?
pt_PT: Tem certeza de que deseja excluir este arquivo?

en: Are you sure to want to delete this folder?
pt_PT: Tem certeza de que deseja excluir esta pasta?

en: Are you sure to want to delete this folder? Note that this folder contain subfolders or files.
pt_PT: Tem certeza de que deseja excluir esta pasta? Observe que esta pasta contém subpastas ou arquivos.

en: Ascending
pt_PT: Ascendente

en: Asparagus
pt_PT: Espargos

en: Aspect ratio
pt_PT: Proporção da tela

en: Aspect ratio for default, material, slider and square grid theme
pt_PT: Proporção de aspecto para tema padrão, material, controle deslizante e grade quadrada

en: Attachment Page
pt_PT: Página de anexo

en: Auto insert image in folder
pt_PT: Inserir imagem automaticamente na pasta

en: Automatic animation
pt_PT: Animação automática

en: Automatic capitalization
pt_PT: Capitalização automática

en: Automatically play the GIF animation on page load. By default it’s a static image in WordPress
pt_PT: Reproduza automaticamente a animação GIF no carregamento da página. Por padrão é uma imagem estática no WordPress

en: Autoplay
pt_PT: Reprodução automática

en: Back
pt_PT: Voltar

en: Background color
pt_PT: Cor de fundo

en: Beware: If some cloud system are connected and some private links are added in your content, you will have media broken links
pt_PT: Cuidado: se algum sistema em nuvem estiver conectado e alguns links privados forem adicionados ao seu conteúdo, você terá links de mídia quebrados

en: Blue velvet
pt_PT: Veludo Azul

en: Blur
pt_PT: Borrão

en: Border
pt_PT: Fronteira

en: Border Color
pt_PT: Cor da borda

en: Border color
pt_PT: Cor da borda

en: Border Radius
pt_PT: Raio da Fronteira

en: Border radius
pt_PT: Raio da borda

en: Border style
pt_PT: Estilo de borda

en: Border Type
pt_PT: Tipo de borda

en: Border type
pt_PT: Tipo de borda

en: Border Width
pt_PT: Largura da borda

en: Border width
pt_PT: Largura da borda

en: Bottom
pt_PT: Fundo

en: Bottom center
pt_PT: Centro inferior

en: Bottom Left
pt_PT: Inferior esquerdo

en: Bottom left
pt_PT: Inferior esquerdo

en: Bottom Right
pt_PT: Canto inferior direito

en: Bottom right
pt_PT: Canto inferior direito

en: Bubble gum
pt_PT: Chiclete

en: By default WordPress uses absolutes urls, but some plugins may use relative path. If checked, the plugin will try to replace also relative path in database, instead of only absolute urls. Replacements in database may fail in particular cases (files with the same name) if this option is used while you\'re not using the default year/month upload folders option in WordPress settings.
pt_PT: Por padrão, o WordPress usa URLs absolutos, mas alguns plug-ins podem usar caminhos relativos. Se marcado, o plugin tentará substituir também o caminho relativo no banco de dados, em vez de apenas URLs absolutos. As substituições no banco de dados podem falhar em casos específicos (arquivos com o mesmo nome) se esta opção for usada enquanto você não estiver usando a opção padrão de upload de pastas de ano/mês nas configurações do WordPress.

en: By Role
pt_PT: Por função

en: By role
pt_PT: Por função

en: By User
pt_PT: Por usuário

en: By user
pt_PT: Por usuário

en: Can\'t edit cloud root folder!
pt_PT: Não é possível editar a pasta raiz da nuvem!

en: Cancel
pt_PT: Cancelar

en: Cannot copy text
pt_PT: Não é possível copiar o texto

en: Cannot import this folder when turn on physical folder!
pt_PT: Não é possível importar esta pasta ao ativar a pasta física!

en: Cannot sync this folder when turn on physical folder!
pt_PT: Não é possível sincronizar esta pasta ao ativar a pasta física!

en: Cannot sync this folder!
pt_PT: Não é possível sincronizar esta pasta!

en: Capitalize All Words
pt_PT: Capitalizar todas as palavras

en: Capitalize First Word Only
pt_PT: Capitalizar apenas a primeira palavra

en: Caption
pt_PT: Rubrica

en: Caption on lightbox
pt_PT: Legenda na lightbox

en: Cardinal
pt_PT: Cardeal

en: Center
pt_PT: Centro

en: Center center
pt_PT: Centro centro

en: Change background folder has failed
pt_PT: Falha ao alterar a pasta de fundo

en: Change color
pt_PT: Mudar cor

en: Change Image
pt_PT: Alterar imagem

en: Chocolate ice cream
pt_PT: Sorvete de chocolate

en: Choose a File
pt_PT: Escolha um arquivo

en: Choose a Folder
pt_PT: Escolha uma pasta

en: Choose a Gallery
pt_PT: Escolha uma galeria

en: Choose a theme
pt_PT: Escolha um tema

en: Choose an PDF
pt_PT: Escolha um PDF

en: Choose file
pt_PT: Escolher arquivo

en: Choose PDF
pt_PT: Escolha PDF

en: Clear
pt_PT: Claro

en: Clear filters and sorting
pt_PT: Limpar filtros e classificação

en: Click here for more info
pt_PT: Clique aqui para mais informações

en: Cloud
pt_PT: Nuvem

en: Cloud file(s) importing...
pt_PT: Arquivo(s) na nuvem importando...

en: Cloud syncing on the way
pt_PT: Sincronização na nuvem a caminho

en: Cloud syncing on the way...
pt_PT: Sincronização na nuvem a caminho...

en: Color
pt_PT: Cor

en: Color Settings
pt_PT: Configurações de cores

en: Color Theme
pt_PT: Tema de cores

en: Columns
pt_PT: Colunas

en: Comparing %d Dropbox folders
pt_PT: Comparando %d pastas do Dropbox

en: Comparing %d Google Drive folders
pt_PT: Comparando %d pastas do Google Drive

en: Comparing %d OneDrive Business folders
pt_PT: Comparando %d pastas do OneDrive Business

en: Comparing %d OneDrive folders
pt_PT: Comparando %d pastas do OneDrive

en: Connect Dropbox
pt_PT: Conecte o Dropbox

en: Connect Google Drive
pt_PT: Conecte o Google Drive

en: Connect Google Photo
pt_PT: Conecte o Google Foto

en: Continue
pt_PT: Continuar

en: Continue to environment check
pt_PT: Continuar para a verificação do ambiente

en: Continue...
pt_PT: Continuar...

en: COPY
pt_PT: CÓPIA DE

en: Copy folder ID:
pt_PT: Copiar ID da pasta:

en: Copy shortcode
pt_PT: Copiar código de acesso

en: Copy this file to Storage
pt_PT: Copie este arquivo para o armazenamento

en: Copy title to Alternative Text Field?
pt_PT: Copiar título para campo de texto alternativo?

en: Copy title to Caption Field?
pt_PT: Copiar título para campo de legenda?

en: Copy title to Description Field?
pt_PT: Copiar título para campo de descrição?

en: Copy Youtube, Vimeo or Dailymotion video URL
pt_PT: Copie o URL do vídeo do Youtube, Vimeo ou Dailymotion

en: Copyright
pt_PT: direito autoral

en: Could not create temporary file.
pt_PT: Não foi possível criar o arquivo temporário.

en: Create
pt_PT: Criar

en: Create a gallery from folder
pt_PT: Crie uma galeria a partir da pasta

en: CREATE GALLERY
pt_PT: CRIAR GALERIA

en: Crop Image
pt_PT: Cortar imagem

en: Crop image
pt_PT: Cortar imagem

en: Curl
pt_PT: Ondulação

en: Curly brackets
pt_PT: Colchetes

en: Custom
pt_PT: Personalizado

en: Custom color #8f8f8f
pt_PT: Cor personalizada #8f8f8f

en: Custom grid
pt_PT: Grade personalizada

en: Custom link
pt_PT: Link personalizado

en: Custom order
pt_PT: Pedido personalizado

en: Dashed
pt_PT: Tracejadas

en: Date
pt_PT: Data

en: Date (Ascending)
pt_PT: Data (crescente)

en: Date (Descending)
pt_PT: Data (descendente)

en: Default
pt_PT: Padrão

en: Default gallery theme
pt_PT: Tema padrão da galeria

en: Default settings
pt_PT: Configurações padrão

en: Default sorting
pt_PT: classificação padrão

en: Delete
pt_PT: Excluir

en: Delete all data on uninstall (including addons)
pt_PT: Exclua todos os dados na desinstalação (incluindo complementos)

en: Delete selected
pt_PT: Excluir selecionado

en: Denim
pt_PT: Jeans

en: Descending
pt_PT: descendente

en: Description
pt_PT: Descrição

en: Description Color
pt_PT: Descrição Cor

en: Description Position
pt_PT: Descrição Posição

en: Description Size
pt_PT: Descrição Tamanho

en: Desert sand
pt_PT: Areia do deserto

en: Details are shown above. The importer will now try again with a different parser...
pt_PT: Os detalhes são mostrados acima. O importador tentará agora novamente com um analisador diferente...

en: Detect media tables to replace content
pt_PT: Detecte tabelas de mídia para substituir conteúdo

en: Determine the space between images
pt_PT: Determine o espaço entre as imagens

en: Dimensions:
pt_PT: Dimensões:

en: Directory doesn\'t exists!
pt_PT: O diretório não existe!

en: Disable
pt_PT: Desativar

en: Disconnect Dropbox
pt_PT: Desconectar o Dropbox

en: Disconnect Google Drive
pt_PT: Desconectar o Google Drive

en: Disconnect Google Photo
pt_PT: Desconectar o Google Foto

en: Dismiss this notice.
pt_PT: Descartar essa notificação.

en: Display all files
pt_PT: Exibir todos os arquivos

en: Display all media in user folder
pt_PT: Exibir todas as mídias na pasta do usuário

en: Display and copy the folder ID by making a right click on the folder
pt_PT: Exiba e copie o ID da pasta clicando com o botão direito na pasta

en: Display folder ID
pt_PT: Exibir ID da pasta

en: Display Images Tags
pt_PT: Exibir tags de imagens

en: Display media download
pt_PT: Exibir download de mídia

en: Display only my own medias
pt_PT: Exibir apenas minhas próprias mídias

en: Display PDF embed
pt_PT: Exibir incorporação de PDF

en: Do you really want to delete this bucket?
pt_PT: Você realmente deseja excluir este intervalo?

en: Don\'t Alter (title text isn\'t modified in any way)
pt_PT: Não altere (o texto do título não é modificado de forma alguma)

en: Done
pt_PT: Feito

en: Dotted
pt_PT: Pontilhado

en: Double
pt_PT: Dobro

en: Download PDF
pt_PT: baixar PDF

en: Downloaded file has incorrect size
pt_PT: O arquivo baixado tem tamanho incorreto

en: Drag and Drop me hover a folder
pt_PT: Arraste e solte para passar o mouse sobre uma pasta

en: Duplicate
pt_PT: Duplicado

en: Duplicate file
pt_PT: Arquivo duplicado

en: Duplicated file
pt_PT: Arquivo duplicado

en: Earthworm
pt_PT: Minhoca

en: Edit
pt_PT: Editar

en: Edit dimension
pt_PT: Editar dimensão

en: Edit File
pt_PT: Editar arquivo

en: Edit Gallery
pt_PT: Editar galeria

en: Edit media
pt_PT: Editar mídia

en: Edit PDF
pt_PT: Editar PDF

en: Edit weight
pt_PT: Editar peso

en: Edit WPMF Category
pt_PT: Editar categoria WPMF

en: Editing folder...
pt_PT: Editando pasta...

en: Embed
pt_PT: Embutir

en: Enable
pt_PT: Habilitar

en: Enable download media
pt_PT: Ativar download de mídia

en: Enable folder tree
pt_PT: Habilitar árvore de pastas

en: Enable folders on top of media
pt_PT: Habilite pastas acima da mídia

en: Enable import IPTC metadata
pt_PT: Habilitar importação de metadados IPTC

en: Enable or disable remote video feature
pt_PT: Habilite ou desabilite o recurso de vídeo remoto

en: Enable or not the display of folders in the main view on top of the media
pt_PT: Habilitar ou não a exibição de pastas na visualização principal em cima da mídia

en: Enable physical folders
pt_PT: Habilitar pastas físicas

en: Enable remote video feature
pt_PT: Habilitar recurso de vídeo remoto

en: Enable Shadow
pt_PT: Ativar sombra

en: Enable social sharing buttons
pt_PT: Habilite botões de compartilhamento social

en: Enable the filter and order feature
pt_PT: Habilite o recurso de filtro e pedido

en: Enable the gallery feature
pt_PT: Habilite o recurso de galeria

en: Enable the single image lightbox feature
pt_PT: Habilite o recurso lightbox de imagem única

en: Enhance the Wordpress default gallery system by adding themes and additional parameters in the gallery manager
pt_PT: Aprimore o sistema de galeria padrão do Wordpress adicionando temas e parâmetros adicionais no gerenciador de galeria

en: Enter image size. Example: thumbnail, medium, large, full or other sizes defined by current theme. Alternatively enter image size in pixels: 200x100 (Width x Height). Leave empty to use "large" size.
pt_PT: Insira o tamanho da imagem. Exemplo: miniatura, médio, grande, completo ou outros tamanhos definidos pelo tema atual. Alternativamente, insira o tamanho da imagem em pixels: 200x100 (Largura x Altura). Deixe em branco para usar o tamanho "grande".

en: Enter image size. Example: thumbnail, medium, large, full or other sizes defined by current theme. Alternatively enter image size in pixels: 200x100 (Width x Height). Leave empty to use "medium" size.
pt_PT: Insira o tamanho da imagem. Exemplo: miniatura, médio, grande, completo ou outros tamanhos definidos pelo tema atual. Alternativamente, insira o tamanho da imagem em pixels: 200x100 (Largura x Altura). Deixe em branco para usar o tamanho "médio".

en: Environment Check
pt_PT: Verificação Ambiental

en: Error duplicated file
pt_PT: Erro no arquivo duplicado

en: Error: URL to the PDF file must be on exactly the same domain as the current web page.
pt_PT: Erro: o URL do arquivo PDF deve estar exatamente no mesmo domínio da página da web atual.

en: Even if the plugin will try its best to find and replace URLs of files in your database, depending on how other plugins deals with URLs, it may fail
pt_PT: Mesmo que o plugin faça o possível para encontrar e substituir URLs de arquivos em seu banco de dados, dependendo de como outros plugins lidam com URLs, ele pode falhar

en: Exclude Folders
pt_PT: Excluir pastas

en: Export and Import your WP Media Folder library (folder and media)
pt_PT: Exporte e importe sua biblioteca WP Media Folder (pasta e mídia)

en: Export Media/Folders
pt_PT: Exportar mídia/pastas

en: Fade
pt_PT: Desaparecer

en: Failed to create new user for %s. Their posts will be attributed to the current user.
pt_PT: Falha ao criar novo usuário para %s. Suas postagens serão atribuídas ao usuário atual.

en: Failed to import %s %s
pt_PT: Falha ao importar %s %s

en: Failed to import %s &#8220;%s&#8221;
pt_PT: Falha ao importar %s “%s”

en: Failed to import &#8220;%s&#8221;: Invalid post type %s
pt_PT: Falha ao importar “%s”: tipo de postagem inválido %s

en: Failed to import author %s. Their posts will be attributed to the current user.
pt_PT: Falha ao importar o autor %s. Suas postagens serão atribuídas ao usuário atual.

en: Failed to import category %s
pt_PT: Falha ao importar a categoria %s

en: Failed to import post tag %s
pt_PT: Falha ao importar tag de postagem %s

en: Fetching attachments is not enabled
pt_PT: A busca de anexos não está habilitada

en: file
pt_PT: arquivo

en: File Alignment
pt_PT: Alinhamento de arquivos

en: File Design
pt_PT: Projeto de arquivo

en: File Design Settings
pt_PT: Configurações de design de arquivo

en: File does not exist
pt_PT: Arquivo não existe

en: File doesn\'t exist
pt_PT: O arquivo não existe

en: File ID
pt_PT: ID do arquivo

en: File moved
pt_PT: Arquivo movido

en: File path
pt_PT: Caminho de arquivo

en: File path and name related to upload folder
pt_PT: Caminho e nome do arquivo relacionado à pasta de upload

en: File replaced!
pt_PT: Arquivo substituído!

en: File size:
pt_PT: Tamanho do arquivo:

en: File type
pt_PT: Tipo de arquivo

en: File type (Ascending)
pt_PT: Tipo de arquivo (crescente)

en: File type (Descending)
pt_PT: Tipo de arquivo (descendente)

en: File type to include in import and synchronization
pt_PT: Tipo de arquivo a ser incluído na importação e sincronização

en: File upload on the way...
pt_PT: Upload de arquivo a caminho...

en: File(s) removing from local
pt_PT: Arquivo(s) sendo removido(s) do local

en: File(s) uploading to Storage
pt_PT: Arquivo(s) sendo carregado(s) no armazenamento

en: files
pt_PT: arquivos

en: files moved.
pt_PT: arquivos movidos.

en: files moving...
pt_PT: arquivos em movimento...

en: Filter applied
pt_PT: Filtro aplicado

en: Filter or order media
pt_PT: Filtrar ou solicitar mídia

en: Filtering
pt_PT: Filtragem

en: Filters
pt_PT: Filtros

en: Flow slide
pt_PT: Slide de fluxo

en: folder
pt_PT: pasta

en: Folder added
pt_PT: Pasta adicionada

en: Folder automatic creation
pt_PT: Criação automática de pasta

en: Folder ID copied to clipboard
pt_PT: ID da pasta copiada para a área de transferência

en: Folder name updated
pt_PT: Nome da pasta atualizado

en: Folder names can\'t be empty
pt_PT: Os nomes das pastas não podem ficar vazios

en: Folder removed.
pt_PT: Pasta removida.

en: Folder Sync
pt_PT: Sincronização de pastas

en: Font color
pt_PT: Cor da fonte

en: Format
pt_PT: Formatar

en: Format Media Titles
pt_PT: Formatar títulos de mídia

en: Full Screen
pt_PT: Tela cheia

en: Full Size
pt_PT: Tamanho completo

en: Galleries Addon
pt_PT: Complemento de galerias

en: GALLERIES FROM FOLDER SHORTCODE GENERATOR
pt_PT: GALERIAS DO GERADOR DE SHORTCODE DE PASTA

en: Gallery features
pt_PT: Recursos da galeria

en: Gallery From Folder
pt_PT: Galeria da pasta

en: Gallery From folder
pt_PT: Galeria da pasta

en: Gallery from folder
pt_PT: Galeria da pasta

en: Gallery image size
pt_PT: Tamanho da imagem da galeria

en: Gallery Lightbox
pt_PT: Caixa de luz da galeria

en: Gallery Navigation
pt_PT: Navegação na galeria

en: Gallery Settings
pt_PT: Configurações da galeria

en: Gallery shortcode copied!
pt_PT: Shortcode da galeria copiado!

en: Gallery themes
pt_PT: Temas da galeria

en: Gallery themes settings
pt_PT: Configurações de temas da galeria

en: GD Library
pt_PT: Biblioteca GD

en: GD library is not detected. GD is an open source library related to image creation. The Watermark feature won’t work.
pt_PT: A biblioteca GD não foi detectada. GD é uma biblioteca de código aberto relacionada à criação de imagens. O recurso Marca d’água não funciona.

en: General
pt_PT: Em geral

en: Get URL
pt_PT: Obter URL

en: GO TO MEDIA LIBRARY
pt_PT: ACESSE A BIBLIOTECA DE MÍDIA

en: Google Photo
pt_PT: Foto do Google

en: Great ! Your PHP version is
pt_PT: Ótimo ! Sua versão do PHP é

en: Groove
pt_PT: Sulco

en: Gutter
pt_PT: Calha

en: Hash/pound
pt_PT: Hash/libra

en: Have error when load html from URL
pt_PT: Ocorreu erro ao carregar html do URL

en: Have fun!
pt_PT: Divirta-se!

en: Height
pt_PT: Altura

en: Here you can choose the image alignment.
pt_PT: Aqui você pode escolher o alinhamento da imagem.

en: Hover Color
pt_PT: Cor do mouse

en: Hover color
pt_PT: Cor do foco

en: Hover font color
pt_PT: Passe o mouse sobre a cor da fonte

en: Hover image
pt_PT: Imagem suspensa

en: Hover Opacity
pt_PT: Opacidade ao passar o mouse

en: Hyphen
pt_PT: Hífen

en: I know what I\'m doing, skip wizard
pt_PT: Eu sei o que estou fazendo, pule o assistente

en: Icon
pt_PT: Ícone

en: Icon color
pt_PT: Cor do ícone

en: ID (Ascending)
pt_PT: ID (crescente)

en: ID (Descending)
pt_PT: ID (descendente)

en: If activated the user will also be able to see the media uploaded by others in his own folder (additionally to his own media). If not activated, he\'ll see only his own media
pt_PT: Se ativado, o usuário também poderá ver a mídia enviada por outras pessoas em sua própria pasta (além de sua própria mídia). Se não for ativado, ele verá apenas sua própria mídia

en: If checked, the plugin will not only replace content in your wordpress tables but in all the tables it will find in the database. It could be useful if you use your attachments links in another cms or custom script. If you don\'t specifically need it, leave this option unchecked.
pt_PT: Se marcado, o plugin não apenas substituirá o conteúdo das tabelas do wordpress, mas também de todas as tabelas que encontrar no banco de dados. Pode ser útil se você usar os links dos seus anexos em outro cms ou script personalizado. Se você não precisar especificamente, deixe esta opção desmarcada.

en: If enabled, when you search file in a folder, it will search in its subfolders too
pt_PT: Se ativado, quando você pesquisa um arquivo em uma pasta, ele também pesquisará em suas subpastas

en: Image compression
pt_PT: Compressão de imagem

en: Image Configuration
pt_PT: Configuração de imagem

en: Image gallery link to
pt_PT: Link da galeria de imagens para

en: Image margin
pt_PT: Margem da imagem

en: Image Settings
pt_PT: Configurações de imagem

en: Image Size
pt_PT: Tamanho da imagem

en: Image size
pt_PT: Tamanho da imagem

en: ImageRecycle is properly installed: manage images
pt_PT: ImageRecycle está instalado corretamente: gerencie imagens

en: Images
pt_PT: Imagens

en: Images watermark
pt_PT: Marca d'água de imagens

en: Import
pt_PT: Importar

en: Import All
pt_PT: Importar tudo

en: Import as new folder
pt_PT: Importar como nova pasta

en: Import categories from Enhanced Media Library plugin
pt_PT: Importar categorias do plugin Enhanced Media Library

en: Import categories now
pt_PT: Importe categorias agora

en: Import category from Enhanced Media Library plugin
pt_PT: Importar categoria do plugin Enhanced Media Library

en: Import current media and post categories as media folders
pt_PT: Importe mídia atual e poste categorias como pastas de mídia

en: Import current media Real Media Library categories as media folders
pt_PT: Importe categorias de mídia atuais da Real Media Library como pastas de mídia

en: Import Enhanced Media Library categories
pt_PT: Importar categorias da biblioteca de mídia avançada

en: Import Folder
pt_PT: Pasta de importação

en: Import Google Photos to Wordpress
pt_PT: Importe o Google Fotos para Wordpress

en: Import Media/Folders
pt_PT: Importar mídia/pastas

en: Import Now
pt_PT: Importar agora

en: Import only folder structure (not media)
pt_PT: Importe apenas estrutura de pastas (não mídia)

en: Import Real Media Library
pt_PT: Importar biblioteca de mídia real

en: Import selected
pt_PT: Importação selecionada

en: Import server folders
pt_PT: Importar pastas do servidor

en: Import size and filetype now
pt_PT: Importe tamanho e tipo de arquivo agora

en: Import Source
pt_PT: Fonte de importação

en: Import this file to media library
pt_PT: Importe este arquivo para a biblioteca de mídia

en: Import to library
pt_PT: Importar para biblioteca

en: Import to media library
pt_PT: Importar para biblioteca de mídia

en: Import WP media categories
pt_PT: Importar categorias de mídia WP

en: Import/Export
pt_PT: Importar/Exportar

en: Important features restrictions
pt_PT: Restrições de recursos importantes

en: Important restrictions
pt_PT: Restrições importantes

en: Imported!
pt_PT: Importado!

en: Importing %d files from Amazon S3
pt_PT: Importando %d arquivos do Amazon S3

en: Importing %d files from DigitalOcean
pt_PT: Importando %d arquivos da DigitalOcean

en: Importing %d files from FTP
pt_PT: Importando %d arquivos do FTP

en: Importing %d files from Google Cloud
pt_PT: Importando %d arquivos do Google Cloud

en: Importing %d files from Linode
pt_PT: Importando %d arquivos do Linode

en: Importing %d files from Wasabi
pt_PT: Importando %d arquivos do Wasabi

en: Importing %d galleries from NextGen
pt_PT: Importando %d galerias do NextGen

en: Importing Google photos...
pt_PT: Importando fotos do Google...

en: Importing the folders and files
pt_PT: Importando as pastas e arquivos

en: Include images from subfolder
pt_PT: Incluir imagens da subpasta

en: Include images in subfolder
pt_PT: Incluir imagens na subpasta

en: Information
pt_PT: Informação

en: Inherit permissions
pt_PT: Herdar permissões

en: Insert Image Lightbox
pt_PT: Inserir caixa de luz de imagem

en: Insert PDF Embed
pt_PT: Inserir PDF Incorporado

en: Inset
pt_PT: Inserir

en: Install ImageRecycle plugin
pt_PT: Instale o plugin ImageRecycle

en: Installing Plugin: %s
pt_PT: Instalando o plug-in: %s

en: Instead of using WordPress custom taxonomy, create physical folders for your media. This setting needs to activated only by experienced users as it breaks compatibility with other plugin features like
pt_PT: Em vez de usar a taxonomia personalizada do WordPress, crie pastas físicas para sua mídia. Esta configuração precisa ser ativada apenas por usuários experientes, pois quebra a compatibilidade com outros recursos do plugin, como

en: Invalid file type
pt_PT: Tipo de arquivo inválido

en: IPTC fields
pt_PT: Campos IPTC

en: IPTC Meta
pt_PT: Meta IPTC

en: JoomUnited logo
pt_PT: Logotipo JoomUnited

en: kB
pt_PT: KB

en: Keeping link to media when renaming folder and files
pt_PT: Mantendo o link para a mídia ao renomear pastas e arquivos

en: Large
pt_PT: Grande

en: Large folder move
pt_PT: Movimentação de pasta grande

en: Launch an automatic synchronization between the media folders selected below, each X minutes
pt_PT: Inicie uma sincronização automática entre as pastas de mídia selecionadas abaixo, a cada X minutos

en: Layout
pt_PT: Disposição

en: Layout for masonry and square grid theme
pt_PT: Layout para alvenaria e tema grade quadrada

en: Left
pt_PT: Esquerda

en: Library Import/Export
pt_PT: Importação/Exportação de Biblioteca

en: Lightbox
pt_PT: Caixa de luz

en: Lightbox in galleries
pt_PT: Lightbox em galerias

en: Lightbox Size
pt_PT: Tamanho da caixa de luz

en: Lightbox size
pt_PT: Tamanho da caixa de luz

en: like other would expect you to believe, file name and Alt information are far more important.
pt_PT: como outros esperariam que você acreditasse, o nome do arquivo e as informações Alt são muito mais importantes.

en: Link target
pt_PT: Link alvo

en: Link To
pt_PT: Link para

en: List default filter size
pt_PT: Listar tamanho de filtro padrão

en: List default filter weight
pt_PT: Listar peso de filtro padrão

en: Load a left folder tree on the left part of the media manager for a faster folder navigation
pt_PT: Carregue uma árvore de pastas à esquerda na parte esquerda do gerenciador de mídia para uma navegação mais rápida nas pastas

en: Load failed!
pt_PT: Erro de carregamento!

en: Load GIF file on page load
pt_PT: Carregar arquivo GIF no carregamento da página

en: Load images from media folder, from your media library or just upload new images
pt_PT: Carregue imagens da pasta de mídia, da sua biblioteca de mídia ou apenas carregue novas imagens

en: Load More
pt_PT: Carregue mais

en: Loading...
pt_PT: Carregando...

en: Macaroni
pt_PT: Macarrão

en: Main settings
pt_PT: Configurações principais

en: Make a watermark fit each photo size, resize the width of the watermark
pt_PT: Faça uma marca d'água caber em cada tamanho de foto, redimensione a largura da marca d'água

en: Margin
pt_PT: Margem

en: Margin bottom
pt_PT: Margem inferior

en: Margin left
pt_PT: Margem esquerda

en: Margin right
pt_PT: Margem direita

en: Margin top
pt_PT: Margem superior

en: Margin unit
pt_PT: Unidade de margem

en: Mars orange
pt_PT: Marte laranja

en: Masonry
pt_PT: Alvenaria

en: Masonry gallery theme
pt_PT: Tema da galeria de alvenaria

en: Masonry Theme
pt_PT: Tema de alvenaria

en: Max
pt_PT: Máx.

en: Maximum size, server value: %s
pt_PT: Tamanho máximo, valor do servidor: %s

en: Media access
pt_PT: Acesso à mídia

en: Media access by User or User Role
pt_PT: Acesso à mídia por usuário ou função de usuário

en: Media and folder import and synchronization
pt_PT: Importação e sincronização de mídia e pasta

en: Media count
pt_PT: Contagem de mídia

en: Media filtering
pt_PT: Filtragem de mídia

en: Media filters removed
pt_PT: Filtros de mídia removidos

en: Media folders selection
pt_PT: Seleção de pastas de mídia

en: Media Library
pt_PT: Biblioteca de mídia

en: Media multiple folder
pt_PT: Pasta múltipla de mídia

en: Media removed
pt_PT: Mídia removida

en: Media type
pt_PT: Tipo de mídia

en: Media URL copied!
pt_PT: URL da mídia copiado!

en: Media will be imported asynchronously in backgound
pt_PT: A mídia será importada de forma assíncrona em segundo plano

en: Media will be moved asynchronously as a background task, please activate the top status bar to see the progression
pt_PT: A mídia será movida de forma assíncrona como uma tarefa em segundo plano. Ative a barra de status superior para ver a progressão

en: Media will be synchronized in background
pt_PT: A mídia será sincronizada em segundo plano

en: Medium
pt_PT: Médio

en: Menu item skipped due to invalid menu slug: %s
pt_PT: Item de menu ignorado devido a slug de menu inválido: %s

en: Menu item skipped due to missing menu slug
pt_PT: Item de menu ignorado devido à falta de slug de menu

en: Min
pt_PT: Mínimo

en: minutes
pt_PT: minutos

en: Missing Attachment
pt_PT: Anexo ausente

en: Mode debug activated
pt_PT: Modo de depuração ativado

en: Mountain grey
pt_PT: Cinza montanha

en: Mouse
pt_PT: Rato

en: Move existing media
pt_PT: Mover mídia existente

en: Move media
pt_PT: Mover mídia

en: Move to / Multi folders
pt_PT: Mover para / Várias pastas

en: Moved a folder.
pt_PT: Moveu uma pasta.

en: Moving
pt_PT: Movendo-se

en: Moving %d files from server to cloud
pt_PT: Movendo %d arquivos do servidor para a nuvem

en: Moving %d real files
pt_PT: Movendo %d arquivos reais

en: Moving file
pt_PT: Movendo arquivo

en: Moving file...
pt_PT: Movendo arquivo...

en: Moving folder
pt_PT: Movendo pasta

en: Moving folder...
pt_PT: Movendo pasta...

en: Moving images won\'t help your SEO
pt_PT: Mover imagens não ajudará seu SEO

en: Name (Ascending)
pt_PT: Nome (Ascendente)

en: Name (Descending)
pt_PT: Nome (Descendente)

en: New file(s) uploaded
pt_PT: Novo(s) arquivo(s) enviado(s)

en: NEW FOLDER
pt_PT: NOVA PASTA

en: New Folder
pt_PT: Nova pasta

en: New folder
pt_PT: Nova pasta

en: New folder name:
pt_PT: Novo nome da pasta:

en: New folder selection applied to media
pt_PT: Nova seleção de pasta aplicada à mídia

en: New video uploaded
pt_PT: Novo vídeo enviado

en: New Window
pt_PT: Nova janela

en: New WPMF Category Name
pt_PT: Novo nome de categoria WPMF

en: Next page
pt_PT: Próxima página

en: No
pt_PT: Não

en: No post found
pt_PT: Nenhuma postagem encontrada

en: No thanks
pt_PT: Não, obrigado

en: None
pt_PT: Nenhum

en: Not have permistion!
pt_PT: Não tenho permissão!

en: Off
pt_PT: Desligado

en: Offload Media
pt_PT: Descarregar mídia

en: OK it\'s copied!
pt_PT: OK, está copiado!

en: Old brick red
pt_PT: Velho tijolo vermelho

en: On
pt_PT: Sobre

en: On mouse hover on an image, a large preview is displayed
pt_PT: Ao passar o mouse sobre uma imagem, uma visualização grande é exibida

en: OneDrive Business
pt_PT: Negócios do OneDrive

en: OneDrive Personal
pt_PT: OneDrive Pessoal

en: Only apply for slider theme
pt_PT: Inscreva-se apenas no tema do controle deslizante

en: Only the folder structure
pt_PT: Somente a estrutura de pastas

en: Only use for slider theme
pt_PT: Use apenas para tema deslizante

en: Ooups, this folder does not have any images...
pt_PT: Opa, esta pasta não contém imagens...

en: Order
pt_PT: Ordem

en: Order by
pt_PT: Ordenar por

en: Other
pt_PT: Outro

en: Outset
pt_PT: Início

en: Override file
pt_PT: Substituir arquivo

en: Padding
pt_PT: Preenchimento

en: Padding bottom
pt_PT: Fundo de preenchimento

en: Padding left
pt_PT: Preenchimento à esquerda

en: Padding right
pt_PT: Preenchimento à direita

en: Padding top
pt_PT: Parte superior acolchoada

en: Page
pt_PT: Página

en: Parent WPMF Category
pt_PT: Categoria WPMF pai

en: Parent WPMF Category:
pt_PT: Categoria WPMF pai:

en: Pattern
pt_PT: Padrão

en: Pause queue
pt_PT: Pausar fila

en: PDF Embed
pt_PT: Incorporar PDF

en: PDF ID
pt_PT: ID do PDF

en: PDF page width or height are invalid
pt_PT: A largura ou altura da página PDF são inválidas

en: PDF Settings
pt_PT: Configurações de PDF

en: Period
pt_PT: Período

en: Permission lists of
pt_PT: Listas de permissão de

en: Permissions settings
pt_PT: Configurações de permissões

en: Photo album importing...
pt_PT: Importando álbum de fotos...

en: PHP Curl extension has not been detected. You need to activate in order to load video in media library and for all the cloud connections (like Google Drive, Dropbox...)
pt_PT: A extensão PHP Curl não foi detectada. Você precisa ativar para carregar o vídeo na biblioteca de mídia e para todas as conexões na nuvem (como Google Drive, Dropbox...)

en: PHP Extensions
pt_PT: Extensões PHP

en: PHP Settings
pt_PT: Configurações PHP

en: PHP Version
pt_PT: Versão PHP

en: Physical folders
pt_PT: Pastas físicas

en: Please active the sync option!
pt_PT: Ative a opção de sincronização!

en: Please add some images to the gallery to activate the preview
pt_PT: Adicione algumas imagens à galeria para ativar a visualização

en: Please enter a new name for the item:
pt_PT: Insira um novo nome para o item:

en: Please read this disclaimer first
pt_PT: Por favor, leia este aviso primeiro

en: Please select a file to preview the download button
pt_PT: Selecione um arquivo para visualizar o botão de download

en: Please select a gallery to activate the preview
pt_PT: Selecione uma galeria para ativar a visualização

en: Please select a PDF file to activate the preview
pt_PT: Selecione um arquivo PDF para ativar a visualização

en: Plugin Install
pt_PT: Instalação do plug-in

en: Plus
pt_PT: Mais

en: Pool
pt_PT: Piscina

en: Portfolio
pt_PT: Portfólio

en: Portfolio gallery theme
pt_PT: Tema da galeria de portfólio

en: Portfolio Theme
pt_PT: Tema do portfólio

en: Possibility to load social sharing buttons on hover to image in gallery
pt_PT: Possibilidade de carregar botões de compartilhamento social ao passar o mouse sobre a imagem na galeria

en: Possibility to replace an existing file by another one.
pt_PT: Possibilidade de substituir um arquivo existente por outro.

en: Post empty
pt_PT: Postagem vazia

en: Previous page
pt_PT: Página anterior

en: proceed
pt_PT: Continuar

en: Purple dino
pt_PT: Dino roxo

en: Purple rain
pt_PT: Chuva roxa

en: px
pt_PT: pixels

en: Rainy sky
pt_PT: Céu chuvoso

en: Random
pt_PT: Aleatório

en: Refresh
pt_PT: Atualizar

en: Refresh media library
pt_PT: Atualizar biblioteca de mídia

en: Regenerate all image thumbnails
pt_PT: Gerar novamente todas as miniaturas de imagens

en: Regenerate Thumb
pt_PT: Regenerar polegar

en: Remember to update the passwords and roles of imported users.
pt_PT: Lembre-se de atualizar as senhas e funções dos usuários importados.

en: Remote file is too large, limit is %s
pt_PT: O arquivo remoto é muito grande, o limite é %s

en: Remote server did not respond
pt_PT: O servidor remoto não respondeu

en: Remote server returned the following unexpected result: %1$s (%2$s)
pt_PT: O servidor remoto retornou o seguinte resultado inesperado: %1$s (%2$s)

en: Remote video
pt_PT: Vídeo remoto

en: Remote video feature: include and manage remote video from Youtube Vimeo or Dailymotion
pt_PT: Recurso de vídeo remoto: inclua e gerencie vídeo remoto do Youtube Vimeo ou Dailymotion

en: Remove
pt_PT: Remover

en: Remove a folder with its media
pt_PT: Remover uma pasta com sua mídia

en: Remove all filters
pt_PT: Remover todos os filtros

en: Remove Characters
pt_PT: Remover personagens

en: Remove characters automatically on media upload
pt_PT: Remova caracteres automaticamente no upload de mídia

en: Remove dimension
pt_PT: Remover dimensão

en: Remove folder
pt_PT: Remover pasta

en: Remove image
pt_PT: Remover imagem

en: Remove media
pt_PT: Remover mídia

en: Remove weight
pt_PT: Remover peso

en: Removing %d files after offload
pt_PT: Removendo %d arquivos após descarregamento

en: Removing %d files after upload to cloud
pt_PT: Removendo %d arquivos após upload para a nuvem

en: Removing folder...
pt_PT: Removendo pasta...

en: Rename
pt_PT: Renomear

en: Rename & Watermark
pt_PT: Renomear e marca d’água

en: Rename on upload
pt_PT: Renomear no upload

en: Replace
pt_PT: Substituir

en: Replace relative paths in database
pt_PT: Substitua caminhos relativos no banco de dados

en: Request failed due to an error: %1$s (%2$s)
pt_PT: Falha na solicitação devido a um erro: %1$s (%2$s)

en: Responsive image gallery with themes
pt_PT: Galeria de imagens responsiva com temas

en: Ridge
pt_PT: Cume

en: Right
pt_PT: Certo

en: Right click on an image or file in the media manager to download it. Image original sized will be downloaded
pt_PT: Clique com o botão direito em uma imagem ou arquivo no gerenciador de mídia para baixá-lo. A imagem no tamanho original será baixada

en: Role
pt_PT: Papel

en: Root media count
pt_PT: Contagem de mídia raiz

en: Round brackets
pt_PT: Colchetes redondos

en: Row height
pt_PT: Altura da linha

en: Run export
pt_PT: Executar exportação

en: Run full synchronization
pt_PT: Execute a sincronização completa

en: Run import
pt_PT: Executar importação

en: RUN NOW
pt_PT: CORRA AGORA

en: Same Window
pt_PT: Mesma janela

en: Save
pt_PT: Salvar

en: Save and close
pt_PT: Salvar e fechar

en: Save Changes
pt_PT: Salvar alterações

en: Saved successfully
pt_PT: Salvo com sucesso

en: Sea foam
pt_PT: Espuma do mar

en: Search file in a folder and its subfolder
pt_PT: Pesquisar arquivo em uma pasta e sua subpasta

en: Search folders...
pt_PT: Pesquisar pastas...

en: Search into full database instead of only "%s" prefixed tables
pt_PT: Pesquise no banco de dados completo em vez de apenas nas tabelas com prefixo "%s"

en: Search settings
pt_PT: Configurações de pesquisa

en: Search WPMF Categories
pt_PT: Pesquisar categorias WPMF

en: Secure
pt_PT: Seguro

en: Select
pt_PT: Selecione

en: Select a File
pt_PT: Selecione um arquivo

en: Select a file
pt_PT: Selecione um arquivo

en: Select a file to display.
pt_PT: Selecione um arquivo para exibir.

en: Select a Folder
pt_PT: Selecione uma pasta

en: Select a folder
pt_PT: Selecione uma pasta

en: Select a gallery
pt_PT: Selecione uma galeria

en: Select a News Block
pt_PT: Selecione um bloco de notícias

en: Select a PDF
pt_PT: Selecione um PDF

en: Select a PDF file to display.
pt_PT: Selecione um arquivo PDF para exibir.

en: Select a picture that will be applied over your images
pt_PT: Selecione uma imagem que será aplicada sobre suas imagens

en: Select a role
pt_PT: Selecione uma função

en: Select a user
pt_PT: Selecione um usuário

en: Select an image
pt_PT: Selecione uma imagem

en: Select an PDF
pt_PT: Selecione um PDF

en: Select folders
pt_PT: Selecione pastas

en: Select Images
pt_PT: Selecione imagens

en: Select images
pt_PT: Selecione imagens

en: Select images from media library.
pt_PT: Selecione imagens da biblioteca de mídia.

en: SELECT PDF
pt_PT: SELECIONE PDF

en: Select the file alignment.
pt_PT: Selecione o alinhamento do arquivo.

en: Select the folders where the media belong
pt_PT: Selecione as pastas às quais a mídia pertence

en: Select the gallery layout type.
pt_PT: Selecione o tipo de layout da galeria.

en: Select the size where you want to apply the watermark
pt_PT: Selecione o tamanho onde deseja aplicar a marca d'água

en: Select the tables which you want the images url to be replaced into
pt_PT: Selecione as tabelas nas quais deseja que o URL das imagens seja substituído

en: Select the watermark image position
pt_PT: Selecione a posição da imagem da marca d’água

en: Select the watermark margin unit
pt_PT: Selecione a unidade de margem da marca d’água

en: Selected Album
pt_PT: Álbum Selecionado

en: Selected Photos
pt_PT: Fotos selecionadas

en: Server folder
pt_PT: Pasta do servidor

en: Server Folder Sync
pt_PT: Sincronização de pastas do servidor

en: SERVER FOLDERS
pt_PT: PASTAS DE SERVIDOR

en: Server values are upload_max_filesize and post_max_size
pt_PT: Os valores do servidor são upload_max_filesize e post_max_size

en: Set As File
pt_PT: Definir como arquivo

en: Set As PDF
pt_PT: Definir como PDF

en: Set size of watermark from picture
pt_PT: Definir o tamanho da marca d'água da imagem

en: Set the watermark opacity (0-100)
pt_PT: Defina a opacidade da marca d'água (0-100)

en: Settings
pt_PT: Configurações

en: Shadow
pt_PT: Sombra

en: Shadow Blur
pt_PT: Desfoque de sombra

en: Shadow blur
pt_PT: Desfoque de sombra

en: Shadow Color
pt_PT: Cor da sombra

en: Shadow H offset
pt_PT: Deslocamento de sombra H

en: Shadow Horizontal
pt_PT: Sombra Horizontal

en: Shadow Spread
pt_PT: Propagação de sombra

en: Shadow spread
pt_PT: Propagação de sombra

en: Shadow V offset
pt_PT: Deslocamento da sombra V

en: Shadow Vertical
pt_PT: Sombra Vertical

en: Shortcode
pt_PT: Código curto

en: Shortcode generator
pt_PT: Gerador de código curto

en: Show the number of items waiting to be processed in the admin menu bar.
pt_PT: Mostre o número de itens aguardando processamento na barra de menu do administrador.

en: Single media download
pt_PT: Download de mídia única

en: Size
pt_PT: Tamanho

en: Size (Ascending)
pt_PT: Tamanho (crescente)

en: Size (Descending)
pt_PT: Tamanho (descendente)

en: Size:
pt_PT: Tamanho:

en: Slide
pt_PT: Deslizar

en: Slider
pt_PT: Controle deslizante

en: Slider Animation
pt_PT: Animação deslizante

en: Slider gallery theme
pt_PT: Tema da galeria deslizante

en: Slider number lines
pt_PT: Linhas numéricas do controle deslizante

en: Slime green
pt_PT: Limo verde

en: Social sharing
pt_PT: Compartilhamento social

en: Solid
pt_PT: Sólido

en: Some of JoomUnited\'s plugins require to process some task in background (cloud synchronization, file processing, ...).
pt_PT: Alguns dos plugins do JoomUnited exigem o processamento de alguma tarefa em segundo plano (sincronização na nuvem, processamento de arquivos, ...).

en: Sorry, Media & Folders can only be moved to the same cloud or media system (Google Drive to Google Drive, WordPress media to WordPress media...)
pt_PT: Desculpe, mídia e pastas só podem ser movidas para a mesma nuvem ou sistema de mídia (Google Drive para Google Drive, mídia WordPress para mídia WordPress...)

en: Sorry, no folder found
pt_PT: Desculpe, nenhuma pasta encontrada

en: Sorry, there has been an error.
pt_PT: Desculpe, ocorreu um erro.

en: Sorry, this file type is not permitted for security reasons.
pt_PT: Desculpe, este tipo de arquivo não é permitido por motivos de segurança.

en: Sort folder
pt_PT: Classificar pasta

en: Sort media
pt_PT: Classificar mídia

en: Sorting
pt_PT: Ordenação

en: Space between images (padding)
pt_PT: Espaço entre imagens (preenchimento)

en: Spearmint
pt_PT: Hortelã

en: Spread
pt_PT: Espalhar

en: Square brackets
pt_PT: Colchetes

en: Square grid
pt_PT: Grade quadrada

en: Start queue
pt_PT: Iniciar fila

en: Stop the process
pt_PT: Pare o processo

en: Style 1
pt_PT: Estilo 1

en: Style 2
pt_PT: Estilo 2

en: Style 3
pt_PT: Estilo 3

en: Style 4
pt_PT: Estilo 4

en: Sync delay
pt_PT: Atraso de sincronização

en: Sync/Import NextGEN galleries
pt_PT: Sincronizar/importar galerias NextGEN

en: Synchronization
pt_PT: Sincronização

en: Synchronize with Amazon S3
pt_PT: Sincronizar com Amazon S3

en: Syncing %d Dropbox files
pt_PT: Sincronizando %d arquivos do Dropbox

en: Syncing %d files from FTP
pt_PT: Sincronizando %d arquivos do FTP

en: Syncing %d files from Media to FTP
pt_PT: Sincronizando %d arquivos de mídia para FTP

en: Syncing %d Google Drive files
pt_PT: Sincronizando %d arquivos do Google Drive

en: Syncing %d OneDrive Business files
pt_PT: Sincronizando %d arquivos do OneDrive Business

en: Syncing %d OneDrive files
pt_PT: Sincronizando %d arquivos do OneDrive

en: System Check
pt_PT: Checagem de sistema

en: Tables to replace content into
pt_PT: Tabelas para substituir o conteúdo em

en: Target
pt_PT: Alvo

en: The export file could not be found at <code>%s</code>. It is likely that this was caused by a permissions problem.
pt_PT: O arquivo de exportação não foi encontrado em <code>%s</code>. É provável que isso tenha sido causado por um problema de permissão.

en: The file does not exist, please try again.
pt_PT: O arquivo não existe, tente novamente.

en: The originally uploaded image file cannot be found at %s
pt_PT: O arquivo de imagem enviado originalmente não pode ser encontrado em %s

en: The plugin will auto select the tables and columns where the replacement of attachments (media) URLs should be proceeded. This is the better option if you want to make sure to not lose replacements. Disable this option if you know what you’re doing and want to select custom data set  to optimize the process.
pt_PT: O plugin selecionará automaticamente as tabelas e colunas onde a substituição dos URLs dos anexos (mídia) deverá ser realizada. Esta é a melhor opção se você quiser ter certeza de não perder substituições. Desative esta opção se você souber o que está fazendo e quiser selecionar um conjunto de dados personalizado para otimizar o processo.

en: The process of replacing requires strong server performances and the more content you have the more powerful your server has to be
pt_PT: O processo de substituição requer um forte desempenho do servidor e quanto mais conteúdo você tiver, mais poderoso o seu servidor deverá ser

en: The size of your file is larger than 20MB, processing may take time depending on your server configuration
pt_PT: O tamanho do seu arquivo é maior que 20 MB, o processamento pode demorar dependendo da configuração do seu servidor

en: The uploaded file could not be moved
pt_PT: O arquivo enviado não pôde ser movido

en: Theme
pt_PT: Tema

en: There was an error when reading this WXR file
pt_PT: Ocorreu um erro ao ler este arquivo WXR

en: These settings let you optimize the process depending on your server resources.
pt_PT: Essas configurações permitem otimizar o processo dependendo dos recursos do servidor.

en: This does not appear to be a WXR file, missing/invalid WXR version number
pt_PT: Este não parece ser um arquivo WXR, número de versão WXR ausente/inválido

en: This file is not in the allowed upload folder
pt_PT: Este arquivo não está na pasta de upload permitida

en: This folder contains media and/or subfolders, please delete them before or activate the setting that allows to remove a folder with its media
pt_PT: Esta pasta contém mídia e/ou subpastas, exclua-as antes ou ative a configuração que permite remover uma pasta com sua mídia

en: This functionnality requires WP Media Folder from Joomunited plugin
pt_PT: Esta funcionalidade requer WP Media Folder do plugin Joomunited

en: This option allows you to select multiple images at once. It saves time instead of adding one image at a time. Use Ctrl or Shift key to select multiple images.
pt_PT: Esta opção permite selecionar várias imagens de uma vez. Isso economiza tempo em vez de adicionar uma imagem por vez. Use a tecla Ctrl ou Shift para selecionar várias imagens.

en: This post is not exists
pt_PT: Esta postagem não existe

en: This value is already existing
pt_PT: Este valor já existe

en: This wizard will help you with some server compatibility check and with plugin main configuration. Follow some simple steps and get a powerful media library in no time
pt_PT: Este assistente irá ajudá-lo com algumas verificações de compatibilidade do servidor e com a configuração principal do plugin. Siga alguns passos simples e obtenha uma biblioteca de mídia poderosa rapidamente

en: This WXR file (version %s) may not be supported by this version of the importer. Please consider updating.
pt_PT: Este arquivo WXR (versão %s) pode não ser compatível com esta versão do importador. Por favor, considere atualizar.

en: Thumbnail
pt_PT: Miniatura

en: Thumbnail regeneration
pt_PT: Regeneração de miniaturas

en: Thumbnails Regeneration
pt_PT: Regeneração de miniaturas

en: Tilde
pt_PT: Til

en: Title
pt_PT: Título

en: Title (Ascending)
pt_PT: Título (Ascendente)

en: Title (Descending)
pt_PT: Título (descendente)

en: Title Color
pt_PT: Cor do título

en: Title Position
pt_PT: Posição do título

en: Title Size
pt_PT: Tamanho do título

en: To prevent PHP timeout errors during the process, it\'s done asynchronously in the background.
pt_PT: Para evitar erros de tempo limite do PHP durante o processo, ele é feito de forma assíncrona em segundo plano.

en: To replace a media and keep the link to this media working,it must be in the same format, ie. jpg > jpg, zip > zip Thanks!
pt_PT: Para substituir uma mídia e manter o link para essa mídia funcionando, ela deve estar no mesmo formato, ou seja. jpg > jpg, zip > zip Obrigado!

en: Top
pt_PT: Principal

en: Top center
pt_PT: Centro superior

en: Top Left
pt_PT: Canto superior esquerdo

en: Top left
pt_PT: Canto superior esquerdo

en: Top Right
pt_PT: Canto superior direito

en: Top right
pt_PT: Canto superior direito

en: Toy eggplant
pt_PT: Berinjela de brinquedo

en: Transform current media folders
pt_PT: Transforme as pastas de mídia atuais

en: Transition duration
pt_PT: Duração da transição

en: Translation
pt_PT: Tradução

en: Unable to copy.
pt_PT: Não foi possível copiar.

en: Underscore
pt_PT: Sublinhado

en: Undo modification...
pt_PT: Desfazer modificação...

en: Undo.
pt_PT: Desfazer.

en: Unknown failure reason.
pt_PT: Motivo de falha desconhecido.

en: Update failed. Please try with another name, thanks :)
pt_PT: Atualização falhou. Tente com outro nome, obrigado :)

en: Update folder
pt_PT: Atualizar pasta

en: Update media
pt_PT: Atualizar mídia

en: Update with new folder content
pt_PT: Atualizar com o novo conteúdo da pasta

en: Update WPMF Category
pt_PT: Atualizar categoria WPMF

en: Updating URL of %d files
pt_PT: Atualizando URL de %d arquivos

en: Upload
pt_PT: Carregar

en: Upload a File
pt_PT: Enviar um arquivo

en: Upload an image
pt_PT: Carregar uma imagem

en: Upload errors...
pt_PT: Erros de upload...

en: Upload files to Storage
pt_PT: Carregar arquivos para armazenamento

en: Upload success!
pt_PT: Carregamento com sucesso!

en: Upload your desired file, or type in the URL to the image you would like to display.
pt_PT: Carregue o arquivo desejado ou digite o URL da imagem que deseja exibir.

en: Upload your desired PDF, or type in the URL to the image you would like to display.
pt_PT: Carregue o PDF desejado ou digite o URL da imagem que deseja exibir.

en: Uploaded to this
pt_PT: Carregado para este

en: Uploading
pt_PT: Enviando

en: Use ajax link
pt_PT: Usar link ajax

en: Use caption of images on lightbox instead title
pt_PT: Use a legenda das imagens no lightbox em vez do título

en: User
pt_PT: Do utilizador

en: User media folder root
pt_PT: Raiz da pasta de mídia do usuário

en: Verify nonce is not correct!
pt_PT: Verifique se o nonce não está correto!

en: Vern fern
pt_PT: Samambaia Vern

en: version
pt_PT: versão

en: View folder
pt_PT: Ver pasta

en: View in Full Screen
pt_PT: Ver em tela cheia

en: View media
pt_PT: Ver mídia

en: View WPMF Category
pt_PT: Ver categoria WPMF

en: WARNING: Instead of using WordPress custom taxonomy, create physical folders for your media. Some features of the plugin will be disabled as they\'re not compatible with the setting! (Read more above)
pt_PT: AVISO: Em vez de usar a taxonomia personalizada do WordPress, crie pastas físicas para sua mídia. Alguns recursos do plugin serão desabilitados porque não são compatíveis com a configuração! (Leia mais acima)

en: Watermark
pt_PT: Marca d'água

en: Watermark image margin
pt_PT: Margem da imagem com marca d'água

en: Watermark opacity
pt_PT: Opacidade da marca d'água

en: Watermark position
pt_PT: Posição da marca d'água

en: We found you have %d categories you created from Enhanced Media Library plugin. Would you like to import to Media Library?
pt_PT: Descobrimos que você tem %d categorias criadas a partir do plugin Enhanced Media Library. Gostaria de importar para a Biblioteca de Mídia?

en: We will guide you through the plugin main settings, You can also onfigure it later and skip the wizard
pt_PT: Iremos guiá-lo pelas configurações principais do plugin. Você também pode configurá-lo mais tarde e pular o assistente

en: We will guide you through the plugin main settings. You can also configure it later and skip the wizard
pt_PT: Iremos guiá-lo pelas configurações principais do plugin. Você também pode configurá-lo mais tarde e pular o assistente

en: Weight
pt_PT: Peso

en: Welcome to WP Media Folder Settings first configuration wizard!
pt_PT: Bem-vindo ao primeiro assistente de configuração do WP Media Folder Settings!

en: When an image is imported, synchronized or uploaded to the WordPress media library, keep the IPTC metadata attached to the image file
pt_PT: Quando uma imagem for importada, sincronizada ou carregada na biblioteca de mídia do WordPress, mantenha os metadados IPTC anexados ao arquivo de imagem

en: When enabled, all actions made by the plugin will be stored into a log file in the plugin folder
pt_PT: Quando ativado, todas as ações realizadas pelo plugin serão armazenadas em um arquivo de log na pasta do plugin

en: When enabling this option you will have the possibility to embed PDF file.
pt_PT: Ao habilitar esta opção você terá a possibilidade de incorporar arquivo PDF.

en: When enabling this option you will have the possibility to transform media file links (like .pdf, .doc... into a nice download button. Setup the button design below
pt_PT: Ao habilitar esta opção você terá a possibilidade de transformar links de arquivos de mídia (como .pdf, .doc... em um belo botão de download. Configure o design do botão abaixo

en: Width
pt_PT: Largura

en: Wild strawberries
pt_PT: Morangos Silvestres

en: Wordpress Gallery
pt_PT: Galeria WordPress

en: WP Media Folder
pt_PT: Pasta de mídia WP

en: WP Media Folder &rsaquo; Setup Wizard
pt_PT: Pasta WP Media › Assistente de configuração

en: WP Media Folder File Design
pt_PT: Design de arquivo de pasta de mídia WP

en: WP Media Folder File Download
pt_PT: Download do arquivo da pasta de mídia WP

en: WP Media Folder Galleries
pt_PT: Galerias de pastas de mídia WP

en: WP Media Folder Gallery
pt_PT: Galeria de pastas de mídia WP

en: WP Media Folder Image Lightbox
pt_PT: Lightbox de imagem da pasta de mídia WP

en: WP Media Folder on frontend
pt_PT: Pasta WP Media no frontend

en: WP Media Folder PDF Embed
pt_PT: Incorporar PDF da pasta de mídia WP

en: WP Media Folder plugin has updated its cloud connection system, it\'s now fully integrated in the media library. It requires to make a synchronization
pt_PT: O plugin WP Media Folder atualizou seu sistema de conexão em nuvem, agora está totalmente integrado à biblioteca de mídia. Requer fazer uma sincronização

en: WPMF Categories
pt_PT: Categorias WPMF

en: WPMF Category
pt_PT: Categoria WPMF

en: WPMF Gallery
pt_PT: Galeria WPMF

en: WPMF Gallery Addon
pt_PT: Complemento da Galeria WPMF

en: WPMF Media Download
pt_PT: Baixar mídia WPMF

en: WPMF media download
pt_PT: Baixar mídia WPMF

en: WPMF PDF Embed
pt_PT: Incorporação de PDF WPMF

en: Yellow cab
pt_PT: Táxi amarelo

en: Yes
pt_PT: Sim

en: You are here
pt_PT: Você está aqui

en: You are uploading media to folder:
pt_PT: Você está enviando mídia para a pasta:

en: You can reduce the background task ajax calling by changing this parameter. It could be necessary when the plugin is installed on small servers instances or shared hosting. Default 15s.
pt_PT: Você pode reduzir a chamada de ajax da tarefa em segundo plano alterando este parâmetro. Pode ser necessário quando o plugin for instalado em pequenas instâncias de servidores ou hospedagem compartilhada. Padrão 15s.

en: You can reduce the background task processing by changing this parameter. It could be necessary when the plugin is installed on small servers instances but requires consequent task processing. Default 75%.
pt_PT: Você pode reduzir o processamento de tarefas em segundo plano alterando este parâmetro. Pode ser necessário quando o plugin é instalado em instâncias de servidores pequenos, mas requer o consequente processamento de tarefas. Padrão 75%.

en: You do not have permission to delete this file
pt_PT: Você não tem permissão para excluir este arquivo

en: You do not have permission to delete this file. Refresh folder to see image again
pt_PT: Você não tem permissão para excluir este arquivo. Atualize a pasta para ver a imagem novamente

en: You do not have permission to update this file
pt_PT: Você não tem permissão para atualizar este arquivo

en: You do not have sufficient permissions to activate plugins for this site.
pt_PT: Você não tem permissões suficientes para ativar plug-ins neste site.

en: You do not have sufficient permissions to install plugins on this site.
pt_PT: Você não tem permissões suficientes para instalar plugins neste site.

en: You don\'t have permission to delete this folder!
pt_PT: Você não tem permissão para excluir esta pasta!

en: You have now completed the plugin quick configuration
pt_PT: Você concluiu a configuração rápida do plugin

en: You not have a permission to create folder!
pt_PT: Você não tem permissão para criar pasta!

en: You not have a permission to edit folder!
pt_PT: Você não tem permissão para editar a pasta!

en: You not have a permission to move folder!
pt_PT: Você não tem permissão para mover a pasta!

en: You not have a permission to move the file to this folder!
pt_PT: Você não tem permissão para mover o arquivo para esta pasta!

en: You not have a permission to upload the file to this folder!
pt_PT: Você não tem permissão para enviar o arquivo para esta pasta!

en: Your PHP version is
pt_PT: Sua versão do PHP é

en: Zero size file downloaded
pt_PT: Arquivo de tamanho zero baixado

en: Zip & archives
pt_PT: Zip e arquivos

en: Zoom
pt_PT: Ampliação

en: Zoom In
pt_PT: Mais Zoom

en: Zoom Out
pt_PT: Reduzir o zoom
